Karl V., 1519-1558. Silbergußmedaille 1532, Bernhart 29 (dieses Exemplar); Habich I, 2, 582 (dieses Exemplar); Slg. Montenuovo -.

Номер лота 4610

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Karl V. 1519-1558.
Silbergußmedaille 1532, unsigniert, von F. Hagenauer. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Acht Zeilen Schrift. 37,41 mm; 11,66 g.
Bernhart 29 (dieses Exemplar); Habich I, 2, 582 (dieses Exemplar); Slg. Montenuovo -.

Von großer Seltenheit. Früher zeitgenössischer Guß. Fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Lanna, Auktion Lepke, Berlin 16.-19. Mai 1911, Nr. 594, der Auktion Helbing 38, München 1913, Nr. 1850, der Auktion Auctiones 26, Basel 1996, Nr. 2860, der Slg. Prof. Dr. K. W. Mundry, Auktion Leu 92, Zürich 2004, Nr. 162 und der Auktion The New York Sale XIV, New York 2007, Nr. 850.

Die vorliegende Medaille ist nach ihrem Auftauchen in der Slg. Lanna und der Auktion Helbing 38 zuerst von Bernhart 1919 in den Kanon der Medaillen Karls V. aufgenommen worden. Aus stilistischen Gründen, besonders in Bezug auf die Verwendung von Lettern für die Schriftrückseite, wies Bernhart, S. 11 f. die Medaille Friedrich Hagenauer zu. Ihm folgt Habich a. a. O.; beide verweisen außerdem auf den Vorbildcharakter des Porträts Karls V. für die Münzen der Stadt Besancon der folgenden Jahre.