Heinrich IV., 1612-1650. Reichstaler 1647 (Jahreszahl im Stempel aus 1646 geändert), Plan, Dav. 3408; Doneb. 3823 var; Smetana/Jakymenková CB18 b.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, SCHLICK, GRAFEN
Heinrich IV. 1612-1650.
Reichstaler 1647 (Jahreszahl im Stempel aus 1646 geändert), Plan, mit Titel Ferdinands III. 29,18 g. Ausbeute. Mit Münzzeichen Wappen mit Greif l. zu den Seiten C - B (Caspar Begner von Rösselfeld).
Dav. 3408; Doneb. 3823 var; Smetana/Jakymenková CB18 b.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz