Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1690, Forster 828/663; Slg. Montenuovo 1211; Stemper 327; Slg. Julius 536.

Номер лота 4698

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 650.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1690, von P. H. Müller, auf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I. 1705-1711) zum römischen König in Augsburg. Medaillon, darin die Brustbilder Leopolds und seiner Gemahlin Eleonora nebeneinander r. umher sieben weitere Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten//Die gekrönte Büste Josefs r. auf Postament, in das ein Genius zehn Zeilen Schrift einmeißelt, im Hintergrund zwei weitere, miteinander verbundene Postamente mit den Büsten und Wappen des Dauphins und des Sultans. Mit Randschrift. 47,79 mm; 43,84 g.
Forster 828/663; Slg. Montenuovo 1211; Stemper 327; Slg. Julius 536.

Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler am Rand, kl. Randfehler, sehr schön