Goldmedaille zu 30 Dukaten o. J. (gestiftet 1876), Behrens 747; Röhl 500.09.

LÜBECK, STADT

Номер лота 6562

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Goldmedaille zu 30 Dukaten o. J. (gestiftet 1876), von H. H. Nathan, Neuer Wall 38, Hamburg 1876. Ehrendenkmünze für Verdienste um Handel und Verkehr, gestiftet von der Handelskammer anläßlich der bevorstehenden Amts-Jubelfeier des Oberpostdirektors Lingnau. Vierfeldiges Wappen, umher Schriftband mit der Aufschrift "º DIE HANDELSKAMMER ZU LUEBECK", außen Eichenkranz, belegt mit den Wappen der alten Lübecker Kaufmannskollegien sowie der Gewandschneider und der Krämer-Kompagnie//IN / ANNERKENNUNG / DES VERDIENSTES / UM HANDEL UND / VERKEHR, umher Eichenkranz. Mit Randpunze und Feingehaltsangabe 980. 49,56 mm; 107,05 g.
Behrens 747; Röhl 500.09.

GOLD. Von größter Seltenheit. Winz. Prüfspur im Rand, fast Stempelglanz