Maximianus I., 285-305. Æ-Antoninian, 292, Ticinum; 4.77 g. RIC 565.

Номер лота 1458

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 130.00 €

Maximianus I. 285-305.
Æ-Antoninian, 292, Ticinum; 4.77 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Hercules steht r. mit Keule und Löwenfell und wird von Victoria auf Globus bekränzt.
RIC 565.

R Herrliche braungrüne Patina, winz. Schrötlingsriß, fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion van der Dussen 24, Maastricht 1995, Nr. 1647.