Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Slg. Montenuovo 1028.

Номер лота 4694

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von J. J. Wolrab, auf die Siege des Jahres über die Türken. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Zwei Putten halten die Kaiserkrone über 13 durch eine Kordel miteinander verbundene Medaillons, die die Ansichten bzw. Pläne der eingenommenen Städte zeigen, unten der gestürzte türkische Halbmond. Mit Randschrift. 48,29 mm; 45,46 g.
Slg. Montenuovo 1028.

R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +