Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus. Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 18.96 g. BMC 213; Coh. 14; RIC 13.

Номер лота 1215

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Опечатки : Die Felder des Stückes sind geglättet.

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.
Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 18.96 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Speer, dahinter zwei Standarten.
BMC 213; Coh. 14; RIC 13.

Herrliche Patina, gut zentriert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Triton XVI, New York 2013, Nr. 1113.