Constantius II., 337-361. Õ-Siliqua, 340/350, Siscia; 3.60 g. RIC -, vergl. 165.

Номер лота 1523

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Constantius II. 337-361.
Õ-Siliqua, 340/350, Siscia; 3.60 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria geht l. mit zwei Palmzweigen.
RIC -, vergl. 165.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Auktion Heritage NYINC Signature Sale 3061, New York 2018, Nr. 29404.

In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch AU; Strike 5/5; Surface 4/5.

Die Reversdarstellung - Victoria mit zwei Palmzweigen - weicht von den im RIC aufgeführten Möglichkeiten ab.