METAPONT. Õ-Stater, 510/470 v. Chr.; 7.82 g. Noë vergl. 179; Rutter, Historia Numorum 1482.

LUCANIA

Номер лота 662

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 400.00 €

METAPONT.
Õ-Stater, 510/470 v. Chr.; 7.82 g. Ähre//Ähre incus.
Noë vergl. 179; Rutter, Historia Numorum 1482.

Herrliche Patina, sehr schön

Erworben vor 2002 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh. Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 163, München 1989, Nr. 77.