Macrinus, 217-218. Õ-Denar, Oktober/Dezember 217, Rom; 3.19 g. BMC 31; Coh. -; RIC 15.

Номер лота 1136

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 160.00 €

Macrinus, 217-218.
Õ-Denar, Oktober/Dezember 217, Rom; 3.19 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter.
BMC 31; Coh. -; RIC 15.

Gutes sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Datierung nach Curtis Clay.