Macrinus, 217-218 für Diadumenianus. Õ-Denar, Januar/Mai 217, Rom; 3.33 g. BMC 85 var.; Coh. 12/14; RIC 107/109.

Номер лота 1156

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 350.00 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
Õ-Denar, Januar/Mai 217, Rom; 3.33 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Zepter, dahinter Manipel- und Kohortenstandarte.
BMC 85 var.; Coh. 12/14; RIC 107/109.

Feine Tönung, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Rauch 65, Wien 2000, Nr. 531.

Datierung nach Curtis Clay.