Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa. Õ-Denar, Rom; 2.96 g. BMC 69; Coh. 37; RIC 261.

Номер лота 1177

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 100.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.
Õ-Denar, Rom; 2.96 g. Drapierte Büste r.//Laetitia steht l. mit Kranz und Ruder auf Globus.
BMC 69; Coh. 37; RIC 261.

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Grün 32, Heidelberg 2001, Nr. 732.

Maesa war die Großmutter Elagabals wie auch des Alexander Severus. Elagabal verdankte ihr den Thron.