Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 194/195, unbestimmte Münzstätte (Antiochia?); 3.63 g. RIC 417; BMC 391; Coh. 628 a var..

Номер лота 1070

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 150.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 194/195, unbestimmte Münzstätte (Antiochia?); 3.63 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Halbmond, darüber sieben Sterne.
RIC 417; BMC 391; Coh. 628 a var..

Herrliche Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Das "F" in der Reverslegende zeigt unten l. einen "Haken", der sich auch auf Denaren des Pescennius Niger findet (siehe Buttrey, NC 1992, S. xx). Der Stempelschneider des vorliegenden Stückes hatte offensichtlich bereits für Pescennius Niger Stempel geschnitten, entweder in Antiochia oder in einer mobilen Münzstätte.