Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 193/194, Rom; 3.47 g. BMC 16; Coh. 268; RIC 12.

Номер лота 1064

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 380.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 193/194, Rom; 3.47 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//LEG XI C L TRP COS Legionsadler zwischen zwei Standarten.
BMC 16; Coh. 268; RIC 12.

R Vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Lanz 72, München 1995, Nr. 681.