Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.34 g. BMC 221; Coh. 92; RIC 107.

Номер лота 1169

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 160.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Õ-Denar, 220/222, Rom; 3.34 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Libertas steht l. mit Pileus und Zepter, dahinter Stern.
BMC 221; Coh. 92; RIC 107.

Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.