Septimius Severus, 193-211 und Julia Domna. Æs, Stratonikeia (Caria); 27.28 g.

Номер лота 1082

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 400.00 €

Septimius Severus, 193-211 und Julia Domna.
Æs, Stratonikeia (Caria); 27.28 g. Beider Büsten einander gegenüber, oben ovaler Gegenstempel: Athenakopf r. unten halber rechteckiger Gegenstempel: ΘΕ[ΟΥ]//Hekate steht l. mit Patera und Fackel, davor Hund. SNG Keckman 261; Gegenstempel: Howgego 188 und 536.

Dunkle Patina mit hellen Auflagen, sehr schön

Exemplar der Slg. Phoibos.