Silbermedaille 1609, Eimer 87 a; Hawkins S. 197, Nr. 22; v. Loon II, S. 50; Pax in Nummis 59.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 5179

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

Silbermedaille 1609, unsigniert, auf die Erneuerung des Bündnisvertrages von 1596 und den spanisch-niederländischen Waffenstillstand. Eine aus Wolken kommende Hand hält an einem Band die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden//Zehn Zeilen Schrift. 51,54 mm; 42,44 g.
Eimer 87 a; Hawkins S. 197, Nr. 22; v. Loon II, S. 50; Pax in Nummis 59.

Felder geglättet, sonst vorzüglich

Die Inschrift der Rückseite lautet: ORD FOED BELG / A REGE HISP ET ARC / HID LIBERI AGNITI / POST BEL CONT XLII AN / INDVCIAS PACISCVNTVR / INTERV REGVM GAL ET / MAG BRIT ET CVM / IISDEM FOEDVS / RENOVANT / Ao M D CIX ("Die vereinigten Provinzen von Belgien schlossen, als unabhängig anerkannt durch den König von Spanien und den Erzherzog, nach einem ununterbrochenen Krieg von 42 Jahren, einen Frieden durch die Intervention der Könige von Frankreich und Großbritannien und erneuern ihre Allianz, 1609").