Silberne Hohlgußmedaille 1686, Bemolt van Loghum Slaterus 427; Frederiks, Plaquette-Penningen S. 36.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Silberne Hohlgußmedaille 1686, unsigniert, nach J. Lutma Jr. auf die Silberhochzeit von Michael und Judith. Isaac und Rebecca stehen fast v. v. und halten einander die Hand, im Hintergrund Diener und Kamel//Rebecca gibt Eliezer zu trinken aus einem Krug, l. Brunnen, r. Kamel. 67,06 mm; 60,78 g.
Bemolt van Loghum Slaterus 427; Frederiks, Plaquette-Penningen S. 36.
RR Herstellungsbedingtes Gußloch im Rand, sehr schön
Exemplar der Slg. A. O. van Kerkwijk, Auktion Jacques Schulman 230, Amsterdam 1958, Nr. 950.