Karl VI., 1711-1740. Bronzemedaille 1718, Slg. Montenuovo -; Forster 817; Slg. Julius 1311.

Номер лота 4763

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 400.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Bronzemedaille 1718, von P. H. Müller und C. Th. Lauffer, auf den Frieden von Passarowitz. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Antik gekleideter Feldherr steht mit Kommandostab und Speer, aus dessen Ende Lorbeerzweige wachsen, v. v. am Boden Gefallene, im Hintergrund Flußlandschaft. 65,89 mm; 120,10 g.
Slg. Montenuovo -; Forster 817; Slg. Julius 1311.

Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur im Rand, min. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Ottoman Collection, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 289, Osnabrück 2017, Nr. 1928 und der Auktion Baldwin's 75, London 2012, Nr. 1977.