Gallienus, 253-268 für Salonina. B-Antoninian, 257/259, Antiochia; 3.33 g. MIR 1605 c; RIC 67.

Номер лота 1348

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 20.00 €

Gallienus, 253-268 für Salonina.
B-Antoninian, 257/259, Antiochia; 3.33 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Roma thront l. und überreicht Gallienus eine Victoriola.
MIR 1605 c; RIC 67.

Silbersud, kl. Schrötlingsriß, Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 2011, Nr. 217.