Constantinus I., 306-337 für Delmatius. Æ-Follis, 335/336, Siscia, 2. Offizin; 1.76 g. RIC 256.

Номер лота 1507

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 65.00 €

Constantinus I. 306-337 für Delmatius.
Æ-Follis, 335/336, Siscia, 2. Offizin; 1.76 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Soldaten stehen v. v. mit Speeren und Schilden, dazwischen eine Standarte.
RIC 256.

Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 826.