Diocletianus, 284-305. Õ-Argenteus, 295/296, Nicomedia, 3. Offizin; 3.28 g. RIC 25 a.

Номер лота 1451

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 800.00 €

Diocletianus, 284-305.
Õ-Argenteus, 295/296, Nicomedia, 3. Offizin; 3.28 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Lagertor.
RIC 25 a.

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Erworben 2006 von Hamborg.

Laut Maria Radnoti-Alföldi (Antike Numismatik, Teil I, S. 183) steht die Reversabbildung für den hervorragenden Ausbau des Grenzverteidigungssystems, welches die Sicherheit des Reiches garantierte und die Feinde botmäßig machte. Das offene Tor zeigt, daß die Festungen wieder die Tore für Handel und Wandel öffnen können.