Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 161, Rom; 25.71 g. BMC 847; Coh. 45; RIC 795.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 161, Rom; 25.71 g. Kopf r. l. drapiert//Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hand.
BMC 847; Coh. 45; RIC 795.
Dunkle Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön
BMC 847; Coh. 45; RIC 795.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Erworben 2008; zuvor Exemplar der Sammlung Dr. Adolf Wild, Auktion Fritz Rudolf Künker 124, Osnabrück 2007, Nr. 9185.