Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 161, Rom; 25.71 g. BMC 847; Coh. 45; RIC 795.

Номер лота 1022

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 240.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 161, Rom; 25.71 g. Kopf r. l. drapiert//Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hand.
BMC 847; Coh. 45; RIC 795.

Dunkle Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Erworben 2008; zuvor Exemplar der Sammlung Dr. Adolf Wild, Auktion Fritz Rudolf Künker 124, Osnabrück 2007, Nr. 9185.