Octavianus und Divus Julius Caesar. Æ-Dupondius, 38 v. Chr., italische Münzstätte; 23.54 g. Bab. 98; BMC 106; Crawf. 535/1; RPC 620; Sear 308; Syd. 1335.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Octavianus und Divus Julius Caesar.
Æ-Dupondius, 38 v. Chr. italische Münzstätte; 23.54 g. Kopf Octavians r.//Kopf Caesars r. mit Lorbeerkranz.
Bab. 98; BMC 106; Crawf. 535/1; RPC 620; Sear 308; Syd. 1335.
Kl. Randfehler, sehr schön
Kl. Randfehler, sehr schön
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Erworben 2004 von Bernd Hamborg, Uelzen.