Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Slg. Montenuovo 990.

Номер лота 4690

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von J. Höhn, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Die Stadtansichten von Buda und Pest, dazwischen die Donau, oben gekrönter Doppeladler mit Schwert, Zepter und dem ungarischen Wappenschild. 52,26 mm; 48,73 g.
Slg. Montenuovo 990.

RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Buda war seit 1541 ununterbrochen in türkischer Hand, trotz diverser Belagerungskampagnen seitens der Kaiserlichen, die zuletzt 1684 vergeblich den Versuch unternommen hatten, die Stadt zurückzuerobern. Ein von Herzog Karl V. von Lothringen geführtes Heer belagerte Buda seit dem 23. August 1686 und konnte die Residenzstadt der ungarischen Könige schließlich am 2. September 1686 einnehmen.