Christian IV., 1588-1648. 1/2 Speciestaler 1645, Glückstadt. 14.40 g. Hede 165; Lange 43.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL

Номер лота 53

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 3 800.00 €

Christian IV. 1588-1648.
1/2 Speciestaler 1645, Glückstadt. 14.40 g. Münzmeister Jakob Schwiegelt (Schwieger).
Hede 165; Lange 43.

RR Hübsche Patina, winz. Kratzer und min. Graffito, sehr schön +

Erworben von H. G. Oldenburg, Kiel.

Die Darstellung der Glücksgöttin auf der Rückseite des vorliegenden Stückes erklärt hier den Stadtnamen. Es ist eine barocke Symbolfigur, die zum ersten Mal auf mecklenburgischen Münzen von 1612/1613 erscheint.