Tigranes II., 95-56 v. Chr. Æ-1/2 Chalkus, 80/68 v. Chr., Tigranocerta; 1.67 g. Nercessian 104; Kovacs 92.

ARMENIA

Номер лота 5032

Оценочная цена: 25.00 €
Присуждение: 80.00 €

Tigranes II. 95-56 v. Chr.
Æ-1/2 Chalkus, 80/68 v. Chr. Tigranocerta; 1.67 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Ähre.
Nercessian 104; Kovacs 92.

Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 682, erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München.