Peter I., der Große, 1682-1725. 1/2 Rubel (Poltina) 1723, Moskau, Roter Münzhof. 14.31 g. Bitkin 1057 var. (R); Diakov 1466 (R2).

Номер лота 4528

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 14 000.00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
1/2 Rubel (Poltina) 1723, Moskau, Roter Münzhof. 14.31 g.
Bitkin 1057 var. (R); Diakov 1466 (R2).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines nordischen Juristen.