Elisabeth, 1741-1761. Livonaise (Rubel zu 96 Kopeken) 1757, Moskau, Roter Münzhof, Bitkin 627 (R); Dav. 1690; Diakov 605 (R2).

Номер лота 4584

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 6 000.00 €

Elisabeth, 1741-1761.
Livonaise (Rubel zu 96 Kopeken) 1757, Moskau, Roter Münzhof, geprägt für Livland und Estland. 26,08 g.
Bitkin 627 (R); Dav. 1690; Diakov 605 (R2).

RR Kl. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sonst sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines nordischen Juristen.

1756 beteiligte sich Zarin Elisabeth an einer gesamteuropäischen Koalition gegen Friedrich II. von Preußen. Sie schickte Truppen in die baltischen Provinzen, deren herrschende Oberschicht größtenteils deutsch war. Mit dem vorliegenden Livonaise wollte Elisabeth die in den Provinzen gängigen Münzen ersetzen.