LAGOY, R. de Meyran, marquis de.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
ALLGEMEINE NUMISMATIK, LAGOY, R. de Meyran, marquis de.

Номер лота 9

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 240.00 €

Description de quellques médailles inédites de Massalia, de Glanum, des Caenicenses et des Auscii. Aix 1854. 40 S. 1 Tf. Beigebunden: DERS. Notice sur l'attribution de quelques médailles des Gaules inédites ou incertaines. Aix 1837. 45 S. 1 Tf. DERS. Mélanges de numismatique, médailles inédites grecques, gauloises, romaines et du moyen-age. Aix 1845. 38 S. 2 Tfn. DERS. Essai de monographie d'une série de médailles gauloises d'argent imitées des deniers consulaires au type des Dioscures. Aix 1847. 26 S. 1 Tf. DERS. Recherches numismatiques sur l'armement et les instruments de guerre des Gaulois. Aix 1849. 38 S. 2 Tfn. DERS. Recherches sur l'explication des monogrammes de quelques médailles inédites des derniers temps de l'empire d'Occident et de l'epoque mérovingienne. Aix 1856. 16 S. 1 Tf. DERS. Supplément a l'essai de monographie d'une série de médailles gauloises imitées des deniers consulaires au type des Dioscures. Aix 1856. 15 S. 1 Tf. Halbledereinband Poinsignon. Ein Titelblatt mit reparierten Einrissen.

Die Artikel beinhalten vornehmlich Beiträge zur antiken, insbesondere griechischen und keltischen Numismatik.

Sämtliche Titelblätter sind mit einer individuellen Zählstempelung einer unbezeichneten Privatbibliothek (Varaldi?) versehen.