IOL. Æs, 33/25 v. Chr.; 6.73 g. Alexandropoulos 66; RPC I 879; Mazard 123.

MAURETANIA

Номер лота 5376

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 380.00 €

IOL.
Æs, 33/25 v. Chr.; 6.73 g. Kopf des Zeus Ammon l.//Elefant r.
Alexandropoulos 66; RPC I 879; Mazard 123.

Von großer Seltenheit. Braune Patina, fast sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 319, Lancaster 2014, Nr. 312.

Bei diesem seltenen Stück handelt es sich um eine frühe provinzialrömische Prägung aus der Zeit des Octavian/Augustus.