Philipp der Großmütige, 1509-1567. Taler 1545 (Jahreszahl im Stempel aus 1544 geändert), Goslar. Dav. 9740 (dort unter Sachsen); Schnee 131; Schütz 438.1; Müller 1722; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7511.

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Номер лота 315

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Philipp der Großmütige, 1509-1567.
Taler 1545 (Jahreszahl im Stempel aus 1544 geändert), Goslar. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Gemeinschaftsprägung mit Kurfürst Johann Friedrich I. von Sachsen. 28,81 g.
Dav. 9740 (dort unter Sachsen); Schnee 131; Schütz 438.1; Müller 1722; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7511.

Hübsche Patina, winz. Graffito, sehr schön +