Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Silbermedaille 1721, Schütz 1430; Laverrenz 159; Müller 2435 d; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7616.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 360

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 1 400.00 €

Silbermedaille 1721, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier der Universität Rinteln. Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild//Gekröntes, vierfeldiges gräflich-schaumburgisches Wappen mit dem Nesselblatt als Mittelschild. 39,45 mm; 29,55 g.
Schütz 1430; Laverrenz 159; Müller 2435 d; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7616.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz