Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Silbermedaille 1721, Schütz 1428; Laverrenz 156; Müller 2435 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 358

Оценочная цена: 600.00 €
Присуждение: 800.00 €

Silbermedaille 1721, von I. le Clerc, auf die 100-Jahrfeier der Universität Rinteln. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Apollo mit Lorbeerkranz und strahlendem Haupt sitzt fast v. v. auf dem Parnaß und spielt Leier, zu seinen Füßen sitzen die neun musizierenden Musen. 50,81 mm; 60,08 g.
Schütz 1428; Laverrenz 156; Müller 2435 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

Von großer Seltenheit. Von korrodierten Stempeln. Feine Patina, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Rinteln war von 1621 bis Ende 1809 eine Universitätsstadt.