Breiter doppelter Reichstaler 1611, Bratring 6; Dav. 491; Slg. Pogge 1442.

STRALSUND, STADT

Номер лота 923

Оценочная цена: 50 000.00 €
Присуждение: 110 000.00 €

Breiter doppelter Reichstaler 1611, mit dem Titel Rudolfs II. 57,84 g. º MONETA r NOVA r STRALSVNDENSIS r ANNO r 1611 / r DA r IST r KEIN r GELVCK r ZV r KEINER r FRIST Strahl auf geschnörkeltem Schild//º RVDOLPHVS Û II ÛÙÛ ROMANO Û IMPERATOR Û SEMPER Û AVGVST / º [Arabeske] WO r KEIN r TRVW r NOCH r ENICHEIT r IST Kreuz auf geschnörkeltem Schild.
Bratring 6; Dav. 491; Slg. Pogge 1442.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich