Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Dukat 1722 CG, Königsberg. 3.38 g. Fb. 2348; v. Schr. 119; Olding 376 b.
Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Dukat 1722, CG, Königsberg. 3.38 g. Mit Signatur M im Armabschnitt und BORUSS am Ende der Vorderseitenumschrift. 3,38 g. Münzmeister Caspar Geelhaar. Stempelschneider Gottfried Wilhelm Metelles.
Fb. 2348; v. Schr. 119; Olding 376 b.
GOLD. Kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, fast sehr schön