Katharina II., 1762-1796. Bronzemedaille 1790, Diakov 202.1 (R1).

Номер лота 1188

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 1 900.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Bronzemedaille 1790, von T. Iwanoff, auf die Erweiterung der Rechte, Freiheiten und Privilegien des russischen Adels im Jahre 1785. Gekröntes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Adler sitzt v. v. im Schnabel eine Fahne, darauf LIBERTAS, in seinen Krallen ein Vermessungsinstrument, darunter eine auslaufende Wasserurne von zwei Füllhörnern umgeben, vor den Füllhörnern liegen Münzen sowie sichelförmige Objekte. 79,58 mm; 214,32 g.
Diakov 202.1 (R1).

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz