Johann Georg, 1606-1621. Dicker doppelter Reichstaler o. J., Jägerndorf. Dav. 6847; F. u. S. 3331.

SCHLESIEN, JÄGERNDORF, HERZOGTUM

Номер лота 5331

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 28 000.00 €

Johann Georg, 1606-1621.
Dicker doppelter Reichstaler o. J. Jägerndorf. Mit ovalem Wappenschild und der Signatur V(irtus) - C(onstantia) - F(ides) auf der Rückseite. 57,79 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit Kommandostab in der Rechten, die Linke in die Hüfte gestemmt//Dreifach behelmtes, 12feldiges ovales Wappen, oben Signatur V - C - F.
Dav. 6847; F. u. S. 3331.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.

Johann Georg, *1577 Wolmirstedt, war der Sohn des Kurprinzen Joachim Friedrich und dessen Gemahlin Katharina von Brandenburg-Küstrin. 1588 wurde er evangelischer Domherr in Straßburg und 1592 Bischof. Nach seinem Verzicht auf Brandenburg stattete man ihn 1606 mit dem Herzogtum Jägerndorf und den Herrschaften Oderberg und Beuthen aus. Am 3. Juni 1610 vermählte er sich mit Eva Christine, Tochter Johann Friedrichs I. von Württemberg. Johann Georg starb am 2. März 1624 im Feldlager Leutschau und wurde in Kaschau beigesetzt.