Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 2 Dukaten 1702, Dresden, Fb. 2811; Slg. Merseb. -; Kahnt 256; Grund O 1702/02.

Номер лота 310

Оценочная цена: 20 000.00 €
Присуждение: 38 000.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
2 Dukaten 1702, Dresden, auf den Empfang des dänischen Elefantenordens. 6,97 g. AUGUSTUS II Û D G Ú REX POL Ú & Ú EL Ú SAX Û Kopf r. mit Lorbeerkranz, darunter die Signatur O Ü (M. H. Omeis, Stempelschneider in Dresden, Ó1703) und die Jahreszahl 1702 Ú//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit kursächsischem Mittelschild auf dänischem Ordensstern, umher die Kette des Elefantenordens.
Fb. 2811; Slg. Merseb. -; Kahnt 256; Grund O 1702/02.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, Vorderseite stellenweise leicht berieben, vorzüglich/Stempelglanz

Exemplar der Slg. Frankiewicz, Auktion Felix Schlessinger 6 (in Zusammenarbeit mit Leo Hamburger, Frankfurt/Main), Berlin 1930, Nr. 774 und der Sammlung Zinck.