Christian V., 1670-1699. Dukat 1682, Kopenhagen. 3.47 g. Fb. 148; Hede 11.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 498

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 18 000.00 €

Christian V. 1670-1699.
Dukat 1682, Kopenhagen. 3.47 g. Münzmeister Gregorius Sesemann. CHRISTIAN - Û V Û D Ù G Û REX Û DAN Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und dem dänischen Elefantenorden//FRIDERICHS Ù BE - RC Ù I Ù GVINEA » Grundriß der 1659 erbauten Festung Christiansborg in Guinea, Afrika, aus der Vogelperspektive, im Abschnitt: Anno 1682 » / und die Münzmeistersignatur Ü G Û S Ü
Fb. 148; Hede 11.

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Jørgen Høegh und Poul Høegh Poulsen.