Leopold I., 1657-1705. Silbernes Stammbaummedaillon o. J. (1690), Slg. Horsky 2416; Slg. Julius 521; Slg. Montenuovo 1221.

Номер лота 445

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 10 000.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbernes Stammbaummedaillon o. J. (1690), von M. Brunner und G. F. Nürnberger, auf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I. 1705-1711) zum römischen König in Augsburg. Behelmtes Brustbild Josefs r. darunter IOSEPHUS I Ü D Ü G Ü ROM Ü ET HUNG Ü REX Ü //Stammbaum, in der Mitte Medaillon mit dem Brustbild Leopolds r. auf den Zweigen 14 kleinere Medaillons mit den Brustbildern der habsburgischen Kaiser. Mit Randschrift: c SIC r DOMUS r ÆTERNUM r FLOREAT r AUSTRIACA Ü. 79,78 mm; 211,01 g.
Slg. Horsky 2416; Slg. Julius 521; Slg. Montenuovo 1221.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar des Fürstlich Fürstenbergischen Münzkabinetts Donaueschingen, Teil III, Auktion Adolph E. Cahn 77, Frankfurt/Main 1932, Nr. 915.