Ernst III., 1601-1622. Breiter dreifacher Reichstaler o. J., Altona. 86.81 g. Dav. - (vgl. 475); Lange - (vgl. 832); Weinm. - (vgl. 96).

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SCHAUENBURG, GRAFSCHAFT

Номер лота 397

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 24 000.00 €

Ernst III. 1601-1622.
Breiter dreifacher Reichstaler o. J. Altona. 86.81 g. Û ERNES Û D Ú G Ú C Û H Ú - ÚÚ E Û ST Û DO Ù I Ú G Ü - Û Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//HATS - GOT Û VORSEN Û SO Ü WIR - TS - WOL Ú GESC - HEN Der geharnischte Graf reitet r. mit Helm und Kommandostab, unten grasbewachsener Boden.
Dav. - (vgl. 475); Lange - (vgl. 832); Weinm. - (vgl. 96).

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, winz. Graffito im Feld der Rückseite, sehr schön

Exemplar der Slg. Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 420.