Werks- und Gehäusenummer (identisch): 22147

UHREN
A. Lange & Söhne, Marke "Deutsche Uhrenfabrikation". Goldene Damentaschenuhr, hergestellt um 1888.

Номер лота 3073

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 1 500.00 €

Gehäuse: 14 Karat bzw. 585er-Rotgold; Durchmesser: 37 mm; Gehäuseform "Lucia"; Savonette; Gravur innen: "Weihnachten 1888"; Gesamtgewicht: 42,3 g. Ziffernblatt: Zweiteiliges emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; unsigniert (original); dezentrale kleine Sekunde. Werk: Handaufzug, Kaliber 31.

Zustand: Gut. Vom Uhrmacher geprüft und gereinigt.

Lieferumfang: In der Originalbox mit Stammbuch, inkl. Zertifikat des Herstellers von 2016. Erworben im Jahr 1888 von der Firma Weidenmüller, Antonsthal bei Schwarzenberg für 309,- Mark.