Stadt. Doppeltaler o. J. (Ende des 17. Jahrhunderts). Dav. 1740 und 586; D./T. 1328.

SCHWEIZ, BASEL

Номер лота 626

Оценочная цена: 6 000.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

Stadt.
Doppeltaler o. J. (Ende des 17. Jahrhunderts). Stadtwappen in Ziereinfassung, umgeben von acht kleinen Vogteiwappenschilden, dazwischen Blumenverzierungen//Doppeladler, umher Ziereinfassung.
Dav. 1740 und 586; D./T. 1328. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (37101585).

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz