Georg Wilhelm, 1619-1640. Dicker vierfacher Reichstaler 1628, Königsberg. Dav. 6139; Marienb. -; Olding 17 B.

Номер лота 2586

Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 130 000.00 €

Georg Wilhelm, 1619-1640.
Dicker vierfacher Reichstaler 1628, Königsberg. Spruchtaler. 116,07 g. c GEORG Ü WILH Ù D Ù G Û MARCH Ù BRAND Ù SAC Ù ROM Ù IMP Ù ARCHIC Û EL Ù D Û PRVS Ù Geharnischtes Hüftbild r. mit umgelegter Feldbinde und geschultertem Zepter in der Rechten, in der Linken Helm mit Federbusch//k ANFANCK Û BEDENCK Û DAS Û ENDE Û (Wardeinzeichen "Kreuz über Herz", Ernst Pfaler, Wardein in Königsberg 1619-1646) Siebenfach behelmtes und verziertes, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten der Helme die geteilte Jahreszahl 16 - Z8.
Dav. 6139; Marienb. -; Olding 17 B.

Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Waldemark Wruck 26, Berlin 1978, Nr. 1049 ("Drittes bekanntes Exemplar"); der Auktion Frankfurter Münzhandlung 134, Frankfurt/Main 1990, Nr. 107; der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 3, Dortmund 1994, Nr. 257 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 9, Dortmund 1997, Nr. 409.