Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1659 AB, Berlin, Dav. 6318 A (dort unter Braunschweig-Wolfenbüttel); v. Schr. 2174.

Номер лота 2967

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 11 000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1659, AB, Berlin, auf den Tod seiner Tante Anna Sophia am 19. Dezember in Berlin, Tochter des Kurfürsten Johann Sigismund, vermählt mit Friedrich Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel. 28,18 g. È V Ü G Ü G Û ANNA SOPHIA GEBORNE(ligiert) AUS CHURF Ü STAM Z Û BRAND(ligiert)ENB(ligiert) Ù HE(ligiert)RZOGIN Z Û BRUNS Û V Û LUN Kurhut über achtfeldigem Wappen mit Mittelschild (Jülich-Cleve-Berg/Mark-Ravensberg), zu den Seiten die geteilte Signatur A - B (Andreas Becker, Münzwardein in Berlin, 1657-1664), außen Lorbeerzweige//NATA / Ao MDXCIIX / DIE XVII Û MARTII / COLON Ù AD Û SPREAM / IBIDEMQ Ù DENATA Ao MDCLIX Û DIE XIX / DECEMB Ù CIRCA XAM/ MATVTINAM / VIXIT AOS LXII / MENSES IX / DIES II.
Dav. 6318 A (dort unter Braunschweig-Wolfenbüttel); v. Schr. 2174.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Teil 1, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt 1970, Nr. 1257.