Paris von Lodron, 1619-1653. 4 Dukaten 1628, Fb. 737; Zöttl 1259.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Номер лота 262

Оценочная цена: 12 500.00 €
Присуждение: 48 000.00 €

Paris von Lodron, 1619-1653.
4 Dukaten 1628, auf die Domweihe. 13,92 g. Variante mit Kreuz in der Rückseitenumschrift. ECCLES Û METROP Û SALISB Û DEDICATVR Û 25 SEPT Û APARIDE Û ARCHIE St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen v. v. mit Krummstäben und halten ein Dommodell, unten Legatenhut über Wappen//r SS Ù RVPERTVS Û ET VIRGILIVS Û PATRONI Û TRANSFERVNTVR Û 24 SEPT Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß.
Fb. 737; Zöttl 1259. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (Top Pop) (5947512-002).

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz