Georg Rakoczi II., 1648-1660. 10 Dukaten 1652 NB, Nagybánya. 34.83 g. Fb. 394; Resch 54.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Номер лота 652

Оценочная цена: 60 000.00 €
Присуждение: 65 000.00 €

Georg Rakoczi II. 1648-1660.
10 Dukaten 1652, NB, Nagybánya. 34.83 g. Ú GEOR Ú RAKO Û - D Ù G Û PRI Û T Û  Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzmütze), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//PAR Û REG Û HVN Û DOM Û ET Û SIC Û COM Û 165Z Û Gekröntes und verziertes siebenbürgisches Wappen mit dem Familienwappen der Rakoczi als Mittelschild, unten zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen N - B.
Fb. 394; Resch 54.

GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess/Leu 25, Luzern 1960, Nr. 281; der Auktion Numismatica Ars Classica 28, Zürich 2005, Nr. 1033 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Berlin 2017, Nr. 148.