Stadt. 20 Dukaten 1741. 68.94 g. D./T. 743 Anm.; Fb. 56.

SCHWEIZ, BASEL

Номер лота 627

Оценочная цена: 300 000.00 €
Присуждение: 280 000.00 €

Stadt.
20 Dukaten 1741. 68.94 g. Geprägt mit den Stempeln des Talers. Stadtansicht von Osten mit der Rheinbrücke in der Mitte, l. im Vordergrund Münster und Pfalz, oben die acht Vogteiwappen und der Stadtname BASILEA in verzierter Kartusche, im Abschnitt die Jahreszahl 1741 über Füllhorn und Lorbeerzweig, zu den Seiten die geteilte Signatur I HM (Stempelschneider Johann Jakob Handmann)//c DOMINE Û CONSERVA Û NOS Û IN Û PACE Basilisk nach l. mit ovalem Stadtwappen. Mit Randschrift: (Verzierung) CONCORDIA (Verzierung) FIRMAT (Verzierung) VIRES.
D./T. 743 Anm.; Fb. 56.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.

Exemplar der Slg. Wunderly von Muralt, Auktion L. + L. Hamburger 19, Frankfurt/Main 1899, Nr. 1; Exemplar der Slg. Bachofen von Echt, Auktion L. + L. Hamburger 62, Frankfurt/Main 1920, Nr. 1305; Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 1, Basel 1942, Nr. 420 und der Slg. Christoph Bernoulli, Auktion Münzen und Medaillen AG 83, Basel 1996, Nr. 274.