Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 6 Dukaten 1593. Fb. 682; Zöttl 834.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Номер лота 472

Оценочная цена: 40 000.00 €
Присуждение: 75 000.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
6 Dukaten 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 20,80 g. SANCTVS Û RVDBE - RTVS Û EPS Û SALISBV Ù Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, dahinter thront St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab v. v.//Û RESISTIT q M Û D Ù X C III q IMMOTA Û Turm in Wellen, umher die durch Köpfe personifizierten vier Winde, oben aus Wolken fallender Hagel.
Fb. 682; Zöttl 834. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5777883-007).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit hübscher Goldpatina. Vorzüglich +

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.

Exemplar der Slg. Dolenz, Auktion Schweizerischer Bankverein 40, Zürich 1996, Nr. 116.

Der Turm in stürmischer See symbolisiert wahrscheinlich den Erzbischof in seiner Stand- und Wehrhaftigkeit gegenüber den Türken, gegen die der Erzbischof ein Truppenkontingent unter der Führung seines Bruders zur Unterstützung des Kaisers Rudolf II. entsandt hatte. Die in diversen Nominalen in Gold und Silber ausgebrachten Turmprägungen dürften als Geschenke an die Soldaten verwendet worden sein. Nach anderer Interpretation ist der Turm ein Symbol für die katholische Kirche, die den Bedrohungen durch die Reformation Stand hält.